28.10.2020
«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » Жизнь без алкоголя
Жизнь без алкоголя

11 сентября на базе местного храма св. великомученика Дмитрия Солунского прошло занятие со старшеклассниками Новомалыклинской СОШ по профилактике подросткового алкоголизма, формирования установок на здоровый образ жизни без приобщения к алкоголю.

Встреча началась с экскурсии по основной части храма. Ребята ознакомились с основными церковными понятиями. Рассмотрели иконы на аналоях, поставили свечи на благополучие близких, приняли окропление святой водой. В учебном классе воскресной школы настоятель храма отец Алексей поведал ребятам о грехе алкоголизма. Инспектор по делам несовершеннолетних Сенина М.А. рассказала старшеклассникам о правонарушениях, совершаемых людьми на почве алкогольного опьянения. Социальный педагог Новомалыклинского отделения Центра «Семья» Маковенко С.В. провела психологические игры: «Запретный плод», (в ней ребята осознавали свое поведение в ситуации запрета), «Поменяйтесь местами те, кто...» (участники игры ощутили преимущества свободного самостоятельного человека), «Марионетка» (разбившись на тройки - два кукловода и марионетка, — ребята преодолевали определенную дистанцию, на которой каждому из них удалось побывать в роли марионетки и ощутить зависимость от чужой воли).

В ходе занятия выяснилось, что слово «зависимость» в понятии ребят ассоциируется с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. Основными «жизненными ценностями» для них являются любовь, дети, близкие люди, желание в будущем иметь благополучную семью и здорового малыша. Встреча закончилась чаепитием.

Просмотров: 904 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0