28.10.2020
«  Декабрь 2014  »

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » Живая классика
Живая классика

12 декабря состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". Ребята читали наизусть отрывки из любимых книг.   Что очень важно -  участники выступали с выразительным чтением прозаических, а не стихотворных произведений.  От результатов школьного тура, безусловно, зависел наш успех на районном этапе.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.  Важно, чтобы чтец точно передал настроение и позицию автора и в то же время показал своё отношение к содержанию фрагмента, наконец, чтобы читавшего было слышно зрителям в зале. Искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора - особый дар.

«Живая классика» хороша еще и тем, что не только участники состязаний, но и зрители в зале слушают в исполнении сверстников качественную литературу.  Это и пятиклассники - ребятишки, которым предстоит участвовать в конкурсе юных чтецов в следующем году, а они готовятся уже сейчас.

Участники конкурса очень готовились, волнений было много. Один за другим зазвучали чистые детские голоса. Чтение сопровождалось музыкой, презентациями, многие чтецы были в костюмах. Отрывки из произведений читали все замечательно! Каждый чтец был уникален, каждое выступление - своеобразно.

Но последнее слово остается за жюри, которое единодушно решило, что      наиболее достойна для участия в районном конкурсе Лобкарёва Елизавета

Пожелаем Лизе удачи и успеха на районном  этапе конкурса «Живая классика»!

Просмотров: 924 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0