21.05.2022
«  Февраль 2022  »

Главная » 2022 » Февраль » 12 » «В книжной памяти мгновения войны»
«В книжной памяти мгновения войны»

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Пусть память верную о ней хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей и наших внуков внуки.

А. Твардовский

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становится литература  о войне. Многие писатели были фронтовиками, поэтому в своих произведениях  отразили боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины. Своими романами, рассказами, очерками они не дают нам забыть об ужасах войны, раскрывают боль человеческой души, обожженной войной,  напоминают о стойкости, мужестве, несломленности духа советского солдата.

В рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы на школьной книжной выставке представлены  произведения об истории Великой Отечественной войны, о героях тех лет, а также лучшие художественные произведения о войне: Ю.Бондарева «Последние залпы», «Горячий снег», Б.Васильева «А зори здесь тихие…», В. Богомолова «Иван», «Зося», К.Симонова «Живые и мертвые», О. Бергольц и другие.

Один из разделов выставки посвящён краеведческой литературе о войне, в которой рассказывается о героях Ульяновской области в годы войны 1941-1945 гг.

Читайте эти книги, чтобы стать такими же сильными и мужественными, как их герои, чтобы научиться так же любить свою Родину, как солдаты Великой Отечественной.

Просмотров: 92 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0