01.03.2021
«  Февраль 2021  »

hermanvk60
Главная » 2021 » Февраль » 7 » Урок исторической памяти «Учёные и изобретатели Ульяновска – фронту!»
Урок исторической памяти «Учёные и изобретатели Ульяновска – фронту!»

5 февраля в школе прошли уроки памяти "«Учёные и изобретатели Ульяновска – фронту!»".  Учащиеся узнали о том, что научно-исследовательская деятельность ученых и изобретателей, работавших во время Великой Отечественной войны в г. Ульяновске велась по двум направлениям: 1) модернизация имевшихся и разработка новых образцов военной техники, боеприпасов, снаряжения, а также новых приемов и методов использования боевой техники, обслуживанию различных нужд фронта; 2) содействие в развитии промышленности: организации ее в новых масштабах, обеспечении индустрии энергетическими и сырьевыми ресурсами, совершенствовании старых и разработке новых технологических процессов.

Ребята познакомились с учеными, создателями новых технологий по производсту различных видов военной техники. Первая роторная машина была разработана Л.Н. Кошкиным в 1938 г. Конструкторы-рационализаторы А. И. Звягин и И. Н. Кузмичев разработали технологию, сберегающую латунь, в результате за год сэкономили 2300 тонн дорогостоящего металла. На патронном заводе им. Володарского начал трудовую деятельность технологом по термообработке в группе анализа брака Центральной заводской лаборатории ученый-физик, будущий лауреат Нобелевской премии мира, академик А.Д. Сахаров. В 1943 году он разработал прибор для усовершенствования производства пуль и несколько других изобретений, имевших значение для оборонных нужд страны. В годы Великой Отечественной войны сотрудник ИАТ П.Г. Тагер делает несколько важных военных изобретений. Он изобрел новую форму снаряда, обладающего лучшей пробивной силой. В это же время Тагер продолжает работать над совершенствованием производства радиоуправляемых мин. Эти мины применялись Советской Армией при обороне Москвы, а позже – Сталинграда, Курска и других городов. Мины, управляемые по радио зашифрованными сигналами от радиостанций широкого вещания, использовались до лета 1943 года. Также учащиеся ознакомились с работой конструкторов Ульяновского автозавода.

Просмотров: 95 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0