13.12.2017
«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Путешествие в Героическое и Прекрасное
Путешествие в Героическое и Прекрасное

В рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры Российской Федерации министерство культуры и туризма организовало экскурсионную поездку по военно-патриотическому маршруту проекта «Дорога жизни» (Санкт-Петербург - Ленинградская область), посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С 14 по 18 октября группа ребят нашей школы стала участником этого проекта.
Программа была насыщенной, интересной и разнообразной. Первый день начался с экскурсии по Ладожской дороге жизни - ансамблю из 32 памятников, который охватывает всю линию обороны города. Посетили мемориал «Разорванное кольцо», символизирующий кольцо блокады Ленинграда и «Дорогу жизни», по которой осуществлялась связь Ленинграда со всей страной в период блокады города.

Неизгладимое впечатление произвело на детей посещение мемориального комплекса «Цветок жизни», который состоит из трех частей: 15-метрового цветка, траурного кургана «Дневник Тани Савичевой» и аллеи Дружбы, созданных в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Вокруг памятника высажено 900 берез, соответствующих каждому дню блокады. До сих пор в январские дни березы украшают алыми галстуками.
Второй день был посвящен обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу - одному из красивейших городов мира. Дети любовались великолепными архитектурными сооружениями северной столицы: Университетской набережной, Стрелкой Васильевского острова, Дворцовой и Сенатской площадями – творениями великих зодчих. Побывали в местах, связанных с героической обороной города в годы Великой Отечественной войны, в Эрмитаже – одном из крупнейших художественных и культурно - исторических музеев России и мира, славящемся не только своими знаменитыми коллекциями, но и зданиями, образующими несравненный ансамбль в одном из красивейших мест Санкт-Петербурга. Кроме того, для наших ребят экскурсоводом была открыта настоящая «душа» Санкт-Петербурга - Мариинский театр.
Экскурсия, получившая название «Дорога жизни», стала незабываемым путешествием в Героическое и Прекрасное.

Просмотров: 533 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0