26.10.2020
«  Октябрь 2013  »

Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Профилактика гриппа и ОРВИ

Уважаемые жители Ульяновской области!

В регионе зарегистрировано более 6,5 тысяч случаев ОРВИ, 69% из них - среди детей до 14 лет. При этом показатель заболеваемости выше уровня предыдущей недели на 28%.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от простуды и продолжительного лечения необходимо уже сегодня подумать о профилактике.

Необходимо включить в ежедневный рацион овощи, белокочанную и квашеную капусту, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуду и облегчают её течение.

Большинство вирусов передаются через грязные руки и воздушно-капельным путем. Старайтесь чаще мыть руки теплой водой с мылом. Если такой возможности нет, используйте спиртосодержащие дезинфицирующие средства – гели, спреи, салфетки. Чаще проветривайте квартиру и берегите ноги от переохлаждения и сырости.

Обильное питье - жидкость выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Одной из самых эффективных профилактических мер борьбы с гриппом и ОРВИ является вакцинация. Современные вакцины не содержат «живой» вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.

Для иммунизации населения закуплены отечественные вакцины для детей и взрослых, содержащие штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Бесплатно против вируса гриппа прививается население, относящееся к группам риска: дети, пожилые люди, а также работники медицинских, образовательных учреждений и сферы услуг. По решению руководителей предприятий региона прививаются и их сотрудники за счет средств предпринимателей.

В этом году в Ульяновской области планируется привить свыше 285 тысяч человек, в том числе 73 тысячи детей и подростков, а так же 212 тысяч взрослых.

Не рекомендуется приобретать вакцину самостоятельно, врач имеет право отказаться от её введения, так как у него нет гарантии правильности ее транспортировки и хранения, что может вызвать осложнения после процедуры или обусловить неэффективность вакцины.

Помните, что любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

С Уважением, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - Министр здравоохранения Валентина Караулова.

Просмотров: 1006 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0