30.11.2020
«  Октябрь 2011  »

Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Пластовская осень
Пластовская осень

9 октября 2011 года учащиеся 5-х классов посетили выставку картин «Пластовская осень», которая проходила в Ленинском мемориале. На выставке были представлены картины нашего земляка, великого  русского  художника Аркадия Александровича Пластова.
     Аркадий Александрович Пластов родился в Ульяновской области, в селе Прислониха, природа, жители которой запечатлены во многих его  картинах. В центре внимания художника  А.А. Пластова, была не только природа, но и реальный человек - как правило, житель его родного села. Художник писал портреты односельчан, сенокос, жатву, сбор урожая. Краски русской природы живут на его картинах в золоте хлебных полей, зелени листвы и многоцветье лугов.
     С историй создания картин нас познакомила экскурсовод. И начала она рассказ с автопортрета Пластова. Кстати, весной Союз художников провел в Москве выставку «100 автопортретов российских художников». И одной из заглавных была работа Аркадия Александровича, 1919 года.
В выставке  представлены эпохальные произведения Пластова, которые мы знаем по многим известным музеям: «Сентябрьский вечер», «Трактористки», «Праздничный день», «Фашист пролетел»

Ребята увидели произведения членов семьи художника. Преемственность поколений в отдельно взятой семье выразилась через искусство. После работ Пластова нам представили работы сына Аркадия Александровича - Николая Аркадьевича Пластова, его жены Елены Николаевны Холодилиной и  внука - Николая Николаевича Пластова.
     Выставка приподнимает над обыденностью, вдохновляет и радует. И невольно в сердце рождается гордость: а ведь родина неповторимого Аркадия Александровича Пластова — и моя Родина!

Просмотров: 1264 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0