18.06.2021
«  Май 2021  »

nm-school
Главная » 2021 » Май » 20 » Обращение к взрослым и родителям!
Обращение к взрослым и родителям!

В период летних каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому может способствовать погода, летние поездки и любопытство детей, наличие у них свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых людей. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:
- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми беседы, объяснив им важные правила, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь;
- решите проблему свободного времени детей.
ПОМНИТЕ!
Поздно вечером и ночью (с 22.00 часов до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения законных представителей:
-постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;
-не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если «кто-то» пытается причинить ему вред;
- объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;
- убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда принимайте сторону ребенка.
 Объясните детям, что некоторые факты нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.
Плавание и игры на водоеме кроме удовольствия,   несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией:
- объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомых местах;
Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно - транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
Изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Напоминаем Вам, что управлять мототранспортом  на дорогах можно только с возраста 16 лет и обязательно при наличии водительского удостоверения  категории «М».
Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровых или спортивных площадках. Участились случаи несчастных случаев с детьми при катании на качелях, катании на велосипедах.
Не оставляйте без внимания малолетних детей на улице и дома  без присмотра взрослых лиц! Не разрешайте детям вставать на подоконники и облокачиваться на стекла, а тем более москитные сетки.
Кроме того, обращаем внимание, на случаи получения малолетних детей химических и термических ожогов. Принимайте необходимые меры для безопасности детей.
Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из – за неосторожного обращения с огнем:
Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых людей.

Просмотров: 87 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0