«  Апрель 2017  »

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Неделя туризма в Ульяновской области.
Неделя туризма в Ульяновской области.

Эко-акция «Чистый памятник»

ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» при поддержке областного Правительства проводит Неделю туризма в Ульяновской области с 17 по 23 апреля 2017 года. В рамках данной недели в школе прошла эко-акция «Чистый памятник».Цель акции – выбрать наиболее интересный объект туристического показа и облагородить его. Учащиеся школы покрасили памятник М.С. Чернову, привели в порядок прилегающую территорию.

Справка.

Памятник-бюст

Герою Советского Союза

Матвею Степановичу Чернову

1. Наименование объекта: памятник-бюст  Герою Советского Союза  М.С. Чернову

2. Юридический адрес: Ульяновская область, Новомалыклинский район,

с. Новая Малыкла, ул. Советская ( на территории Муниципального общеобразовательного учреждения Новомалыклинской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.С. Чернова )

3.Дата открытия бюста-памятника: 09 мая 2005 года

4.Сведения об архитекторе, скульпторе: группа художников художественной мастерской г. Димитровграда  под руководством Е.Д.Хитова.

5. Описание памятника-бюста на момент открытия и современное состояние.

Бюст ( высота 85 см) стоит на постаменте( высота 1,95 см). Бюст М.С.Чернова изготовлен из гипса. М.С. Чернов изображён  молодым человеком в военной форме, на его груди высечена награда - знак Героя Советского Союза. Постамент облицован мраморной светлой плиткой. На постаменте на  мраморной плите тёмного цвета надпись: «М.С. Чернов – Герой Советского Союза». Территория вокруг бюста – памятника  выложена тротуарной плиткой.

6. Значение бюста-памятника в общественной жизни.

У памятника проводятся беседы для учащихся о жизни и подвиге М.С. Чернова. В начале важных школьных и районных мероприятий в память о подвиге известного  земляка учащиеся школы возлагают к памятнику цветы .

7. Значимые события, факты, связанные с памятником.

09 мая 2005 года при открытии  памятника- бюста присутствовала вдова

М.С. Чернова, проживающая в с.Верхняя Якушка Новомалыклинского района Ульяновской области. Памятник-бюст был открыт племянником и внучатой племянницей М.С. Чернова. При открытии бюста- памятника М.С. Чернову присутствовали новомалыклинцы и  ветераны Великой Отечественной войны Новомалыклинского района Ульяновской области.

Просмотров: 339 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0