28.10.2020
«  Октябрь 2013  »

paoxMAYNC, kristypu18
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » День учителя
Что бы ни говорили о школе с трибун и в кулуарах, на перекрестках и в семейном кругу, одно никем не поддается сомнению: школа – это уникальное учреждение.

Это - особый детский мир, это - планета, это - образ жизни, это -  модель общества будущего. И от того, каким увидят и ощутят   его дети, насколько проникнуться его законами, действительно зависит завтрашний день семьи, села, страны.

Есть один день в году, когда в школе царят абсолютное взаимопонимание, взаимоуважение и взаимная благодарность, - День Учителя. Уже несколько лет накануне профессионального праздника практикуется день самоуправления. Именно он помогает увидеть, как отражаются друг в друге учителя и ученики. Наиболее подготовленные старшеклассники (непременно проконсультировавшись с учителем-предметником!) получают возможность продемонстрировать навыки коммуникативной компетентности в качестве учителя. Как, оказывается, здорово проявить себя в новом качестве! Сколько эмоций в их словах, оценивающих свою новую роль! Такой опыт самовыражения очень важен для формирующейся, утверждающейся, «встающей на крыло» личности.

А учителя переполнены чувством любования учениками, восторга от их выдумки,   удивления, что дети понимают «взрослые» проблемы. Сколько приятных сюрпризов! Сеанс релаксации, осеннее кафе с запахом кофе и терпким вкусом рябины, неожиданные телеграммы, проникновенные песни и   поразительно тонкие по содержанию инсценировки… Не стремление к внешним эффектам, а удивительная тактичность и забота друг о друге – старшего и младшего поколений.

Иногда мы завидуем сами себе.

Просмотров: 968 | Добавил: nm-school | Рейтинг: 0.0/0