«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Cоздании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

Указ Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 года № 536 "О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

Дата подписания: 29.10.2015

Дата публикации: 31.10.2015 00:00

В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей постановляю:

1. Считать целесообразным создание с участием общественных объединений и граждан Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" (далее - организация "Российское движение школьников").

2. Установить, что учредителем организации "Российское движение школьников" от имени Российской Федерации является Федеральное агентство по делам молодежи.

3. Предусмотреть в уставе организации "Российское движение школьников", в частности, что:

а) высшим органом управления организации "Российское движение школьников" является съезд, который созывается по решению координационного совета названной организации;

б) руководство координационным советом организации "Российское движение школьников" осуществляет ее председатель и два сопредседателя, избираемые съездом сроком на три года;

в) Федеральное агентство по делам молодежи:

обеспечивает представительство Российской Федерации в координационном совете организации "Российское движение школьников";

принимает участие через координационный совет организации "Российское движение школьников" в формировании основных направлений ее деятельности, оказывает поддержку в реализации целей названной организации и контролирует выполнение возложенных на нее задач.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) до 31 марта 2016 г. определение состава федерального имущества, передаваемого организации "Российское движение школьников" Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи, и его передачу названной организации;

б) создание при Федеральном агентстве по делам молодежи федерального государственного бюджетного учреждения "Российский детско-юношеский центр" (далее - учреждение "Российский детско-юношеский центр"), возложив на это учреждение функции по обеспечению взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с организацией "Российское движение школьников", Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

в) утверждение порядка предоставления субсидий организации "Российское движение школьников" и учреждению "Российский детско-юношеский центр" в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству образования и науки Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год бюджетные ассигнования на предоставление субсидий организации "Российское движение школьников" и учреждению "Российский детско-юношеский центр".

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль